解关于x的方程;a的平方-4x的平方+4bx=b的平方

解关于x的方程;a的平方-4x的平方+4bx=b的平方
x1,2=(4b±√(16b²+16a²-16b²))/8=b/2±a/2
应该是 16b方+16b方+16a方吧
aoshika 1年前 已收到1个回答 举报

ll中生 花朵


a²=b²-4bx+4x²
(2x-b)²=a²
2x-b=a 2x-b=-a
∴x=(a+b)/2 x=(b-a)/2


6