解一元二次方程?3(2x-1)²-27=0,用直接开平方解.x²+5x-6=0,用因式分解法解.3(

解一元二次方程?
3(2x-1)²-27=0,用直接开平方解.x²+5x-6=0,用因式分解法解.
3(x+2)²=-2x-4补充一道,用适当的方法解
农家小Z 1年前 已收到5个回答 举报

kismety 花朵


3(2x-1)²-27=0
3(2x-1)²=27
(2x-1)²=9
2x-1=±3
x=2,x=-1
x²+5x-6=0
﹙x+6﹚﹙x-1﹚=0
x=-6,x=1

1年前 追问

1

农家小Z 举报

第二题的过程可不可以详细点,很难理解

举报 kismety

十字相乘法 1 6 1 -1

农家小Z 举报

3(x+2)²=-2x-4补充一道,用适当的方法解

跳蚤精灵 幼苗


3(2x-1)^2=27
(2x-1)^2=9
2x-1=±3
x=(1±3)/2
x1=2 x2=-1;
x^2+5x-6=0
(x+6)(x-1)=0
x1=-6;x2=1


1

落拓蝶衣 幼苗


(2x-1)²-9=0
(2x-1)²=9
2x-1=3或-3
x1=2 X2=-1


1

61乘57 幼苗


3(2x-1)²-27=0
(2x-1)²=9
2x-1=±3
X1=2,X2=-1
x²+5x-6=0
(X+6)(X-1)=0
X1=-6,X2=1


0

入眼花缭乱 幼苗


3(2x-1)²=27
(2x-1)²=9
2x-1=3或-3
X1=2,X2=-1
(x+6)(x-1)=0
X1=-6,X2=1


0