在Rt三角形ABC中,∠C=9°,若cosA,cosB为关于x的一元二次方程5x2-2根10x+m=0的两个根,求m得值

名法师甚482 1年前 已收到1个回答 举报

woaini200609 花朵


∵∠C=90°
∴cosB=cos(90°-A)=sinA
∴由韦达定理知:sinA+cosA=2根10/5……① sinAcosA=m/5……②
①平方得到:1+2sinAcosA=8/5
即:1+2m/5=8/5
解得:m=3/2


10