已知f(x)为奇函数,当x>0时,f(x)=x*(1+ x的立方根),求f(x)在R上的表达式.

hua251520 1年前 已收到1个回答 举报

GRAHAMCAO 幼苗


设x0,f(-x)=-f(x)=-x(1-x的立方根),即
f(x)=x(1-x的立方根)
又f(x)为奇函数,所以f(0)=0
所以f(x)=x*(1+ x的立方根),(x>0)
f(x)=0,(x=0)
f(x)=x(1-x的立方根),(x


2