已知f(x)为奇函数,f(x+2)=f(x),当x属于[0,1]时f(x)=2^x-1则f(log2 1/24)=?

yangqiwshinima 1年前 已收到1个回答 举报

ben12345 幼苗


∵f(x)是奇函数
∴f[log(2)(1/24)]=f[-log(2)(24)]
=-f[log(2)(24)]
=-f[log(2)(16)+log(2)(3/2)]
=-f[4+log(2)(3/2)].f(x+4)=f(x+2)=f(x)
=-f[log(2)(3/2)]
∵0=log(2)(1)<log(2)(3/2)<log(2)(2)=1
∴f[log(2)(1/24)]=-2^[log(2)(3/2)]+1=-3/2+1=-1/2
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

5

yangqiwshinima 举报

-f[log(2)(24)] =-f[log(2)(16)+log(2)(3/2)] 这步怎么转换 为什么后面是3/2

举报 ben12345

就是log(2)(24)=log(2)(16×3/2)=log(2)(16)+log(2)(3/2) 你看我后面的变换就知道为什么我要这样做

yangqiwshinima 举报

-2^log(2)(2/3)怎么算

举报 ben12345

先不看负号,是2^log(2)(3/2)吧? 设x=log(2)(3/2) ∴2^x=3/2。。。这是定义 ∴2^log(2)(3/2)=2^x=3/2