1已知a=/45的根号-1,试求a^3-2a^2-4a的值

oat7729 1年前 已收到2个回答 举报

舟子先生 春芽


a=4/(√5-1)=4(√5+1)/(√5-1)(√5+1)=√5+1
a³-2a²-4a
=a(a²-2a-4)
=a(a²-2a+1-5)
=a[(a-1)²-5]
=a[(√5+1-1)²-5]
=a*0
=0
如果不懂,祝学习愉快!


5

凤凰山上的石头 幼苗


1.把他杀了。
2.继续对着干
3.坦诚相对,问双方为什么讨厌对方。因为冤家往往是两个个性比较相似接近的人,才有话可吵~针锋相对~吵着吵着就互相吸引了啊~因为发现两个人有共同点,既然是有冤的人,当然是对头了~难道冤家一开始还能是好朋友吗?
死对头打一字...


2