已知,a=1/(2+根号3),求[(1-2a+a²)/(a-1)]-[根号(a²-2a+1)/(a&

已知,a=1/(2+根号3),求[(1-2a+a²)/(a-1)]-[根号(a²-2a+1)/(a²-a)]的值.
这道题好像有几种情况,是要讨论的吧?反正我也不是很清楚,
2楼是在做第二种情况吗?
rthhghgfh 1年前 已收到2个回答 举报

zzqqww_929 幼苗


a=1/(2+根号3)=2-√3>0
[(1-2a+a²)/(a-1)]-[根号(a²-2a+1)/(a²-a)]
=(a-1)²/(a-1)-(a-1)/a(a-1)
=a-1-1/a
=2-√3-(2+√3)
=-2√3


6

5647699 幼苗


从你的题目看 应该没有几种情况 就是楼上的那种解法


2