我有不懂的数学题sina+cosa=2sin(a+π/2)

LinLinaa 1年前 已收到5个回答 举报

xcv5566 幼苗


sina+cosa=2sin(a+π/2)
sina+cosa=2cosa
sina=cosa
tana=1
a=kπ+π/4 k=0,±1,±2,±3,……


1

304820821 幼苗


2sin(a+π/2)=2cosa=sina+cosa
sina=cosa
sina-cosa=0
√2sin(a-π/4)=0
a=kπ+π/4 k为整数


1

601005 花朵


sina+cosa=2sin(a+π/2)
sina+cosa=2cosa
sina=cosa
tana=1
a=kπ+π/4


0

HUHUAOAO 幼苗


sin(a+π/2) = sina*cosπ/2+cosa*sinπ/2=cosa
sina+cosa=2cosa
sina=cosa
a=kπ+(π/4),k=1,2,3,……


0

44621352 幼苗


2sin(a+π/2)=2cosa,因此原方程可化为sina+cosa=2cosa,sina=cosa,tana=1,因此a=kπ+(π/4),k=1,2,3,……


0