二元一次方程组的综合运用已知2x+3y-4+3kx-2ky+4k=0(1)k为何值时这个方程没有含x的(2)k为何值时,

二元一次方程组的综合运用
已知2x+3y-4+3kx-2ky+4k=0
(1)k为何值时这个方程没有含x的
(2)k为何值时,这个方程没有常数项
急,理由要清晰,好的再加分,只限今晚
yechunmiao 1年前 已收到3个回答 举报

sc556677 幼苗


已知2x+3y-4+3kx-2ky+4k=0
(1)k为何值时这个方程没有含x的
(2)k为何值时,这个方程没有常数项
(1)
原方程可化为
(2+3k)x+3y-4-2ky+4k=0
如果没有x项,则
2+3k=0
k=-2/3
(2)
原方程的常数项为
-4+4k
如果没有常数项
那么
-4+4k=0
4k=4
k=1

1年前 追问

9

yechunmiao 举报

还有一题,若{x=3 y=-2 是方程组{ax+cy=-1 cx-by=2 的解,那么a,b之间的关系为_, 解答出来再加分

举报 sc556677

稍等 将x=3,y=2代入方程组可得 3a-2c=-1.........① 3c+2b=2.........② ①×3+②×2可得 9a+4b=1 那么a,b之间的关系为9a+4b=1

yechunmiao 举报

这个有3个未知数,我没有懂您的回答,能过程清晰点吗

举报 sc556677

恩,因为是3个未知数,所以不能求出准确的a,b,c 所以题中问的才是a,b的关系 关键在于消去字母c

yechunmiao 举报

呃,这c是如何消的?

举报 sc556677

先代入方程组 得到 3a-2c=-1.........① 3c+2b=2.........② 然后 ①×3+②×2可得 9a+4b=1

档aa的ww 幼苗


2x+3y-4+3kx-2ky+4k=0
(2+3K)x+(3-2k)y-4+4k=0
2+3k=0时,没有含x k=-2/3
-4+4K=0时,没有常数项k=1


1

sacgene 幼苗


(1)要这个方程无x,那么x的系数就要抵消,所以要2+3k=0   所以k=-2/3
(2)这个方程没有常数项 所以-4和4k的和要为0所以  -4+4k=0  k=1


1