一个高90cm,直径为4cm的圆柱体放入绳子均匀缠绕了30圈,问这绳子有多长?

macc 1年前 已收到3个回答 举报

梦江南 幼苗


因为总高为90cm,缠30圈,则每圈距离为3厘米,想象圆柱表面平铺,则为斜线30条求总长
斜线长=√周长的平方+3cm的平方=12.92cm
绳子总长=30*12.92cm=387.58cm

1年前 追问

2

macc 举报

能再说简单点么?

zhan198411 幼苗


圆柱体底面周长=πd=4π≈12.56cm,
绳子的总长=12.56×30=376.8cm.它是 歪着缠的。哦,明白啦,那就要计算新的周长了, 歪着缠,那就是每3厘米一圈,总高=90cm, 将圆柱体拆分成展开体,则就会有,新的周长=√(就得周长^2+90^2)=√(141978.24+8100)=√150078.24≈387.40cm....


1

xiaoran_2005 幼苗


d = 4
30 * d *PI = 120PI


0