额定功率100W,额定电压220V的灯泡,接入电路后实际电功率为81W,求电线的电功率

额定功率100W,额定电压220V的灯泡,接入电路后实际电功率为81W,求电线的电功率
求啊,我没奖赏很抱歉,
happyliu_008 1年前 已收到1个回答 举报

小眼镜娃娃 幼苗


1.先求灯泡电阻R=UxU/P=220x220/100=22x22
2.因实际电功率为81W,则P=81=IxIxR,
IxI=81/(22x22)=9x9/(22x22),I=9/22
3.灯泡的分压U=IxR=22x22x9/22=198V,得线阻的分压U=220-198=22V
4.电线消耗的功率P=IxU=22x9/22=9W


10