若x+1/x=5,则(根号x)减去1/(根号x)等于多少?谁回答的对就给谁分(请注明详细解答过程)

在崽 1年前 已收到3个回答 举报

鼠眼识妖 幼苗


令 √x - 1/√x = a
则,a²=x + 1/x - 2 = 5-2 = 3
a=±√3
即√x - 1/√x = ±√3


1

好运波 幼苗


设(根号x)减去1/(根号x)为t。
则t2=x+1x-2
=5-2
=3
所以t=根号3


2

ldg6688 幼苗


给 根号下x减根号下x分之一 平方
得x加x分之一减2
把x+1/x=5带入
得 (根号x)减去1/(根号x) 的平方等于3
所以等于根号3


1