实数提高题(计算题1)根号27减去(根号2/根号18)2)(根号3减去根号2)(根号2减去根号3)加6根号1/9

leisureray 1年前 已收到2个回答 举报

wjhmichelle 幼苗


1)根号2/根号18=1/3
根号27减去1/3=(9又根号3减1)/3


1

zhaoandy 幼苗


(1)(3*(根号3))-(1/3)
(2)2根号6-3
过程:第一题太简单了,省了
第二题:
第二个括号内变形为(-(根号3减去根号2)),然后前两个括号就能合成(-(


1