点M(1,0,1)到平面2x+y-2z+6=0的距离为

wricwjcciladopq 1年前 已收到2个回答 举报

gaozhan777 幼苗


twen8j的答案是将点到直线的距离类比到空间的点到平面的距离,还可用下面的方法解决:
由已知得平面2x+y-2z+6=0的法向量为(2,1,-2),则过点(1,0,1)向平面作垂线的方程为(x-1)/2=y/1=(z-1)/(-2),令(x-1)/2=t,则x=2t+1,y=t,z=-2t+1,代入平面2x+y-2z+6=0得t=-2/3,所以垂足为(-1/3,-2/3,7/3),利用两点间距离公式得,距离为2.


7

看山水无痕 幼苗


点M(1,0,1)到平面2x+y-2z+6=0的距离为
|2*1+0-2*1+6|/√[(2^2+1^2+(-2)^2]
=6/3
=2


1