标有12v6w的灯泡与36欧的电阻串联在12v的电源上,灯泡的实际功率为多大?此时电阻消耗的电功率为多大?

charliezh66 1年前 已收到3个回答 举报

pld1225 幼苗


先利用灯泡参数算出灯泡的电阻:
R灯=U^2/P=12X12/6=24欧
回路的总电阻为:
R总=R灯+36=24+36=60欧
回路的总电流是:
I总=U/R总=12/60=0.2A
灯泡的实际功率为:
P灯=I^2R灯=0.2X0.2X24=0.96瓦
电阻消耗的电功率为:
P阻=I^2R阻=0.2X0.2X36=1.44瓦


10

兰州老爷子 幼苗


灯正常工作的额定电流:I=P/U=6W/12V=0.5A
灯的电阻值:R=U/I=12V/0.5A=24欧
在串接电阻后电路中的电流:I=U/R=12V/(灯的24欧+所串接的电阻36欧)=12V/60欧=0.2A
因为你的电阻是串接在电路中的,因而整个串接电路中的各点电流是相等,并通过P=UI=I*I*R(因I*R就是U)=0.2*0.2*24欧(灯的电阻值)=0.96W...


2

不断PT不断被P 幼苗


分析:要知道灯泡的实际功率,就必须知道其实际电流和电阻(电阻不变,根据公式R=U2/P可求出电阻)然后再加上已知电阻阻值,用总电压12V除去总电阻,就是此时的电流,根据公式P=I2*R就可以知道实际功率了。此时电阻功率也可根据此公式求出


1