求浮力的几个重要的公式,物体侵没在水中的物体水对它向上和向下的压力分别是哪两个力

求浮力的几个重要的公式,物体侵没在水中的物体水对它向上和向下的压力分别是哪两个力
还有一道题:某轮船航行时,不慎将一只货箱掉进河里,货箱体积为0.5m3,质量为500kg,落水后将…………( )
A上浮 B.下沉 C.悬浮
dongnao124 1年前 已收到1个回答 举报

tianyu5201 幼苗


求浮力只有四个公式
1)F=G排=p液gv排 (阿基米德定理 适用于任何状态)
2)F=G物 (当漂浮或悬浮状态时 浮力等于物体重力)
3)F=F向上-F向下 (这是浮力产生的原因 浮力是水对物体上下的压力差 根据P=F/S F=PS 所以上下的压力F=pghs
所以此公式可以写成 F=pgh1s -pgh2s )
4) F=G物-G侵 (浮力等于弹簧测力计在空气中称的物重 减去物体侵没在水中弹簧测力计的示数)
题:根据 p=m/v = 500/0.5 =1*10^3 kg/m3 和水的密度一样 所以悬浮
当物体密度大于液体密度 下沉
当物体密度等于液体密度 悬浮
当物体密度小于液体密度 上浮或漂浮


9