把质量为270g的铝块挂在弹簧测力计下面,并把铝块侵没在水中,求:(1)铝块受到的浮力;(2)弹簧测力计的

cxflj1203 1年前 已收到1个回答 举报

ww不相信眼泪 幼苗


铝块受到的浮力:
已知:m(铝)=270g=0.27kg.p(水)=1000kg/m³
求:F(浮)、F(示)
由p=m/v,可得
为V(铝)=m(铝)/p(铝)=0.27kg/2700kg/m³=0.0001m³
F(浮)=p(液)gV(物)=1000kg/m³×10N/kg×0.0001m³=1N
由G=mg,可得
G(铝)=m(铝)g=0.27×10N/kg=2.7N
由F(浮)=G-F(示),可得
F(示)=G(铝)-F(浮)=2.7N-1N=1.7N
答:铝块受到的浮力为1N,弹簧测力计的示数为1.7N
说不定老师还会表扬你写得完整哦


6