质量为2KG的物理挂在弹簧测力计上,弹簧测力计的示数是

质量为2KG的物理挂在弹簧测力计上,弹簧测力计的示数是
用天平和弹簧测力计分别在地球和月球上测量同一物体,测量的结果是
futu2 1年前 已收到3个回答 举报

脱了裤子上战场 幼苗


天平测量结果一样,以为质量不变,在哪儿测量都是一样.质量为2kg
弹簧测力计测量的不同,在月球上是地球上的1/6.地球上:G=mg=2kg*9.8N/kg=19.6N
月球上:G'=1/6G=1/6*19.6N≈3.267N


7

sf1266 幼苗


不同,因为地球和月球的重力不同,物体所受的重力也不同,如果在地球上称量这个物体是600g,则月球上称只有100g.


2

dieselzy 幼苗


2kg 3333.3N


0