浮力计算题.1.质量为780g的铁块,侵没在水中排开水的体积是多大?这时铁块受到的浮力是多大?(铁的密度为7.8×10^

浮力计算题.
1.质量为780g的铁块,侵没在水中排开水的体积是多大?这时铁块受到的浮力是多大?(铁的密度为7.8×10^3kg/立方米)
要写过程!~~
要有格式,已知: 依据什么公式: 解:答:
w风 1年前 已收到8个回答 举报

沙洲草民 花朵


铁块受到的浮力:
F浮=G物=gm=0.78kg*10n/kg=7.8N(浮力)
铁块的体积:
V物=F浮/密度*g=1*10(-4次方)m(3次方)=0.0001m(3次方)


2

meihao8023 幼苗


。。。烦


2

zqb12 幼苗


铁排开液体所受的中重力


2

lelelela 幼苗


已知:铁的密度ρ=7.8×10^3kg/立方米,铁块的质量m=780g=0.78kg,
水的密度ρ水=10003kg/立方米,重力加速度g=9.8N/kg,
求:(1)排开水的体积V(2)铁块受到的浮力F
(1)铁的密度比水大,所以铁块会完全沉在水面以下,排开的水的体积就是铁块的体积,设为V,则
V=m/ρ=0.78kg/(7.8×10^3kg/立方米)


1

天香妹妹 幼苗


也没说铁块是不是实心的,没答案。
如果是实心的话,排开水的体积即铁快的体积,V=m/ρ 。
因为浮力公式我忘了,你自己去查一下就OK了


1

Amrye 幼苗


先用m=G/g求出质量,再用密度公式求出体积,最后用浮力公式就行了


1

方成无云 幼苗


m=780g=0.78kg
v=m/p(密度)=0.78kg/7800kg/m3=0.0001m3
f=pgv=1000*9.8*0.0001=0.98


0

hhan2005 幼苗


V=m/密度=780g/7.8=100cm3
所以V排=100cm3
又因为F浮=密度液gV排
所以F浮1=100/1000000m3·9.8·1000=0.98N


0