等质量的下列醇与足量的金属钠反应,产生气体最多的是

等质量的下列醇与足量的金属钠反应,产生气体最多的是
A CH3OH B C2H5OH C CH2OH—CH2OH D C3H8O3
x_432 1年前 已收到2个回答 举报

春虫虫浪迹qq 幼苗


选D.
Na与醇反应的实质是Na与羟基反应,因此,羟基占的百分比越高,产生的气体越多.
A.17/32*100%=53.125%
B.17/46*100%=37%
C.17*2/62*100%=54.8%
D.17*3/92*100%=55.4%


7

zhuzhunihao 花朵


答案 D D是甘油,羟基在整个分子中的质量百分比最高


1