2.22克某醇与足量的金属钠反应收集到标准状况下的气体336mL,则该醇是( )

2.22克某醇与足量的金属钠反应收集到标准状况下的气体336mL,则该醇是( )
有选项的
A CH3OH B CH3CH2OH C CH3CH2CH2OH D CH3CH2CH2CH2OH
是比较麻烦
花落阕 1年前 已收到4个回答 举报

zzko 幼苗


根据方程式 Na + 2R-OH =2R-ONa + H2 ↑(四个答案都是R-OH这种类型)
标准状况下336ml H2是 n=0.336/22.4mol=0.015mol
则,参加反应的 醇 的摩尔数为 2n=0.03mol,又知道 醇 的质量,可以得到 醇 的分子量为 M=2.22/0.03=74g/mol ,故应该是 丁醇 答案是 D


3

yeqijie2008 幼苗


答案为 D


2

找个没有的 幼苗


选择题的话有个比较投机的办法:222=2*3*37,然后分别算几个选项的分子量,看哪个分子量222能够整除,然后发现D分子量是74,222/74=3,所以选D


0

atalan 幼苗


气体物质的量是0.336/22.4=0.015MOL
如果是一元醇,那么醇的物质的量0.03mol
那么醇的摩尔质量是2.22/0.03=74
根据一元醇的通式CnH(2n+2)O,计算出n=4
所以是C4H9OH
丁醇
如果是多元醇,那么很麻烦,基本不考虑
选项里面全是一元醇啊
那么就是D 丁醇啊...


0