已知有a g镁铝合金,与足量的HCl溶液反应后得到标准状况下的气体c L,镁铝合金中铝的质量分数为多少

san430022 1年前 已收到1个回答 举报

风雨风雨 幼苗


设铝的质量分数为w
m(Al)=awg
m(Mg)=a(1-w)g
Al-3/2H2 Mg-H2
(aw/27)*3/2+a(1-w)/24=c/22.4
解得w=3.2c/a-3


6