请在23点前回答 一.小强和小亮看同样一本书,小强每天看12页,小亮每天看8页,经过多少天小强比小亮多看68页?(请用方

请在23点前回答
一.小强和小亮看同样一本书,小强每天看12页,小亮每天看8页,经过多少天小强比小亮多看68页?(请用方程)
二.花金鱼的条数是黑金鱼的1.5倍.黑金鱼和花金鱼各有多少条?(请用方程)
三.客车从甲站开往乙站,每小时行64千米,小汽车从乙站开往甲站,每小时行87千米,两车分别从两站同时相对开出,在距中点92千米处相遇,两站相距多少千米?(请用方程)
四.一个足球的价钱相当于3个排球的价钱,赵老师买了5个排球和2个足球一共用去275元,一个足球和一个排球各多少元?
五.用48厘米长的铁丝围成一个最大的正方体,这个正方体的棱长是多少厘米?
六.商店用钢筋焊一个长2米,宽0.4米,5米的长方体广告灯箱框架,大约需要钢筋多少米?
七.一个长方体纸盒,长是宽的3倍,高是8分米,它的棱长总和是128分米,求它的长、宽各是多少.(请用方程)
八.一根长60分米的铁丝,焊成一个最大的正方体框架,这个正方体框架的表面积是多少平方分米?
回答完整
重重有赏
起来上班了 1年前 已收到1个回答 举报

Jophyr 幼苗


(一)假设经过x天小强比小亮多看68页
12x-8x=68
4x=68
x=17
(二)条件没有给全吧
(三)设甲乙两地相距x千米
(x/2-92)/64=(x/2+92)/87
87×(x/2-92)=64×(x/2+92)
11.5x=13892
x=1208
(四)排球的价格: 275/(5+2×3)=25
足球的价格: 25×3=75
(五)48/12=4cm
(六)(2+0.4+1.5)×4=15.6米
(七)设长方体的宽是x分米,则长是3x分米
(3x+x+8)×4=128
16x+32=128
x=6
宽是6分米,长是3×6=18分米
(八)棱长为60/12=5分米
表面积为5×5×6=150平方分米


5