设f(x)是抛物线,并且当点(x,y)在抛物线上时,点(x,y^2+1)在函数g(x)=f[f(x)]的图像上,求g(x

设f(x)是抛物线,并且当点(x,y)在抛物线上时,点(x,y^2+1)在函数g(x)=f[f(x)]的图像上,求g(x)的解析
刷卡泊马 1年前 已收到2个回答 举报

神龙大少爷 幼苗


(x,y)在抛物线上,则y=f(x),因为点(x,y^2+1)在函数g(x)=f[f(x)]的图像上,y^2+1=f[f(x)]=f(y),抛物线是:f(x)=x^2+1


4

eight_five 幼苗


点(x,y)在抛物线上,则y=f(x),又因为点(x,y^2+1)在函数g(x)=f[f(x)]的图像上,则y^2+1=f[f(x)]=f(y),所以抛物线是:f(x)=x^2+1


1