一个圆锥的侧面积是底面积的2倍,则该圆锥的侧面展开图扇形的圆心角度数是______度.

朗图腾1234567 1年前 已收到4个回答 举报

xmsxwg 幼苗


解题思路:根据圆锥的侧面积是底面积的2倍可得到圆锥底面半径和母线长的关系,利用圆锥侧面展开图的弧长=底面周长即可得到该圆锥的侧面展开图扇形的圆心角度数.

设母线长为R,底面半径为r,
∴底面周长=2πr,底面面积=πr2,侧面面积=πrR,
∵侧面积是底面积的2倍,
∴2πr2=πrR,
∴R=2r,
设圆心角为n,有[nπR/180]=2πr=πR,
∴n=180°.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题利用了扇形面积公式,弧长公式,圆的周长公式求解.


6

kiwell 幼苗


圆锥侧面积用扇形面积公式表示,圆锥侧面积是底面积的2倍可列方程求的圆锥母线长是底面圆的半径的2倍。圆锥侧面积用360的那个扇形面积公式与底面积再组方程可求解为180度


2

dramaren2003 幼苗


初3下册,圆心角为n°,S扇形=n°×πr²÷360°,则圆心角n°=S扇形×360°÷πr²


1

pinkdiamond 幼苗


180
根据第一句话可列出以下方程式:2pir^2=1/2*l*2pi*r
其中,r为底面半径,l为母线的长。这根据面积公式很容易得到的
化简可得:l=2r
再根据扇开面积周长公式有l*@=2r*@=(底面的周长)2pi*r
(将侧面展开所得扇形的周弧长即原来底面的周长)
故可得角度@=pi=180...


0