5只羊(重量a>b>c>d>e),每次取两只称重,得到十种不同重量47,50,51,52,53,54,55,57,58,

5只羊(重量a>b>c>d>e),每次取两只称重,得到十种不同重量47,50,51,52,53,54,55,57,58,59.问a,b,c,d,e各为多少.求详解
为什么是b+c=57而不是a+d
twhs 1年前 已收到4个回答 举报

ottoj 春芽


47最小,所以是:d+e=47
59最大,所以是:a+b=59
c+d>c+e>d+e 所以可得:c+e=50 可得:c-d=3
a+b>a+c>b+c 所以可得:a+c=58 b+c=57 可得:a-b=1
综上可得:a=30,b=29,c=28,d=25,e=22,


6

gtls2390 幼苗


设这五只羊各重x1,x2,x3,x4,x5千克, 每次取出两只合称重量,得到十种不同的重量(千克)为: a1,a2,a3,-,a10,根据题意可得: x1+x2=a1--


1

狂ss血花 幼苗


a+b=47
a+c=50
a+d=51
a+e=52
b+c=53
b+d=54
b+e=55
c+d=57
c+e=58
d+e=59
a=47-b
47-b+c=50
-b+c=3
b+c=53
2c=56
c=28
b=25
a=22
a+d=51...


0

cedarli 幼苗


因为a>b>c>d>e
所以 a+b最大得59,d+e最小得47,
即a+b=59;a+c=58;a+d=55;a+e=52;b+c=57;b+d=54;b+e=51;c+d=53;c+e=50;d+e=47所以a=30;b=29;c=28;d=25;e=22.


0