有4只羊,每次把两只放在一起称重,重量依次为93、94、95、97、98、99千克.这4只羊的重量分别是多少?

有4只羊,每次把两只放在一起称重,重量依次为93、94、95、97、98、99千克.这4只羊的重量分别是多少?
用代数法做是挺容易的.怎么去辅导才能让他懂了?
王力比 1年前 已收到2个回答 举报

sunraind 春芽


全部加起来除以3 得192作为4只羊的总重量 因为每只羊都被称量3次
然后推断出 93和99 94和98 95和97 是三套称重分配情况 然后凑数吧 三年级的水平很难讲清楚了 这种题多出现在假期作业中 本来就是留给家长做的


6

rfedghukljklj 幼苗


由于每只羊都称量了3次,所以3个次4只羊的重量是93+94+95+97+98+99=576千克,一次就是576/3=192千克,然后用192-93=99千克,192-94=98,192-95=97,知道93和99是不同的羊,94和98是不同的羊,95和97是不同的羊.然后凑数,试一试


0