有两袋米,乙袋比甲袋重十二千克,如果从甲袋倒入乙袋六千克,这时甲袋大米重量是乙袋的八分之五,两袋的米各有多少千克?

楚逸枫 1年前 已收到1个回答 举报

华容刀客 幼苗


设甲袋重X千克,乙袋重Y千克,则有方程:Y-X=12;(X-6)/(Y+6)=5/8;联立求解得:X=46;Y=58

1年前 追问

8

楚逸枫 举报

可以把算式列出来吗?