已知一次函数y=2x-2与反比例函数y=k/x的图象交于A、B两点,其中一个交点A的横坐标为3.

已知一次函数y=2x-2与反比例函数y=k/x的图象交于A、B两点,其中一个交点A的横坐标为3.
①、求反比例函数的关系式;
②、求△AOB的面积.
cc一kk客 1年前 已收到4个回答 举报

hqfwoool 春芽


①将X=3代入y=2x-2,得y=4
∴A(3,4),
将A(3,4)代入y=k/x
得4=k/3,k=12
∴反比例函数的关系式是y=12/x,
②由{y=2x-2
y=12/x
解得{x1=3 {x2=-2
y1=4 y2=-6
∴B(-2,-6)
设直线y=2x-2与Y轴的交点为C,则C(0, -2)
S△AOB=S△AOC+S△BOC
=½×2×3+½×2×2
=3+2
=5


4

晶晶伊人粉丝一号 幼苗


①将X=3代入y=2x-2,得y=4
∴A(3, 4),
将A(3,4)代入y=k/x
得4=k/3, k=12
∴反比例函数的关系式是y=12/x,
②由{y=2x-2
y=12/x
解得{x1=3 {x2=-2
y1=4 y2=-6
∴B(-2, -6)
设直线...


2

shi_painters 幼苗



1)当x=3时,y=2x-2=4
所以A(3,4)
将A(3,4)代人到y=k/x中,得k=12,
所以y=12/x
2)解方程组
y=12/x,
y=2x-2
解得x1=3,x2=-2
所以B(-2,-6)
当x=0时,y=2x-2=-2,
所以直线AB与y轴交点为C(0.-2)
所以△AOB面积


1

胡说八道411 幼苗


A的横坐标为3.代入y=2x-2,A(3,4)K=12,Y=12/x与y=2x-2联系方程组,求出B(-2,-6)然后求出AB,2x-y-2=0,求出与y轴交点-2,x轴交点c为1,S△AOB=s△BOC+S△AOC=0.5x1x4+0.5x6x1=5


0