27^40乘(1/81)^30=?

lijianning 1年前 已收到2个回答 举报

小猪猪2005 幼苗


27^40*(1/81)^30
=(3^3)^40*[3*(-4)]^30
=3^120*2*(-120)
=3^(120-120)
=3^0
=1


6

yc孜然 幼苗


=(3^3)^40乘[(1/3)^4]^30
=3^120乘(1/3)^120
=[3乘(1/3)]^120
=1


2