根号5除根号15*根号30是多少? 根号72除(3倍根号2/1*根号12)是多少?

根号5除根号15*根号30是多少? 根号72除(3倍根号2/1*根号12)是多少?
需要过程,八年级的题,帮忙解答,谢谢
飞天野猫子 1年前 已收到1个回答 举报

冰絮8800 幼苗


1,5^0.5/15^0.5*30^0.5=5^0.5/(5^0.5*3^0.5)*10^0.5*3^0.5=10^0.5 2,72^0.5/(3*2^0.5/12^0.5)=6*2^0.5/(3*2^0.5)*2*3^0.5)=4*3^0.5


10