5 5 5 5 5 = 0 在各数字之间填上适当的数字符号,使等式成立,

5 5 5 5 5 = 0 在各数字之间填上适当的数字符号,使等式成立,
对于数字符号,我知道包括根号,所以我作出的答案是 √5 x √5 - 5+5-5=0.
他在上小学,没学过根号,
根据数字符号的定义,括号“()”是 数字符号么?
这道题不能用括号
csmeteor 1年前 已收到4个回答 举报

坏娜娜 幼苗


问题一:这道题的做法是
5×5÷ 5 ×(5-5) = 0
问题二:根据数字符号的定义,括号“()”是 数字符号么?
括号“()” 表示计算时的先后顺序,不是 运算符号.
括号()是用来规定运算次序的符号.但可以算是数字符号.


7

gj287999 幼苗


5-5+5-5x5=0


2

永远的龙儿 幼苗


(5/5-5/5)*5=0


0

猪猪哭 幼苗


小学这种题都是要试的,要让学生明白的是有几种方法,说白了就是弄清楚一共有几种情况的,为以后初中高中数学做基础,因为以后的题目大多是有分类讨论在里面的。


0