一根细绳不可伸长,通过定滑轮,2端系有质量为M和m的小球且M=2m,开始时用手握住M,使M和m离地高度均为h

一根细绳不可伸长,通过定滑轮,2端系有质量为M和m的小球且M=2m,开始时用手握住M,使M和m离地高度均为h
并处于静止状态.求
(1)当M由静止释放下落h高时的速度
(2)设M落地即停止运动,求m离地的最大高度(h远小于一半绳长,绳与滑轮质量及各种摩擦均不计)
喜欢下雪的响马 1年前 已收到3个回答 举报

人风情水 幼苗


(1)解法一:对Mm组成的系统,只有重力做功,考虑机械能守恒定律
以地面为零重力势能面,注意到绳子两端物体速度相等,M落地时m离地高度为2h,有:
(M+m)gh=1/2(m+M)v^2+mg*2h.(1)
M=2m.(2)
联立两式解得v=√(2gh/3)
解法二:对系统使用动能定理:
Mgh-mgh=(m+M)v^2-0.(3)
同样解得v=√(2gh/3)
(2)M落地停止后,m速度不变,以v为初速度做竖直上抛运动
到达最高点前,由动能定理:
-mg(H-h)=0-1/2mv^2.(4)
v=√(2gh/3).(5)
联立45解得:最大高度H=4/3h
如果还有不懂,欢迎追问~

1年前 追问

2

喜欢下雪的响马 举报

第2问的答案是7h/3

举报 人风情水

我搞错了,(4)式应该是-mg(H-2h)=0-1/2mv^2 这样解得7h/3 谢谢提醒

紫竹林84 幼苗


取地面为零势能面,则有:
(1)、(M+m)gh=1/2×(M+m)v2+2mgh
v=gh×根号下2/3
(2)、设m离地的最大高度为H,则
1/2×mv2=mg(H-2h)
H =7/3×H
会看吗?v2表示v方


1

xavierchan 幼苗


分析:
⑴、在M落地之前,系统的加速度:a=(M-m)g/(M+m)=g/3,
∴当M由静止释放下落h高时的速度:v=√(2ah)=√(2gh/3);
⑵、M落地之后,m做竖直上抛运动,考虑机械能守恒,于是有:mv²/2=mgh',
代入v值,得:h'=h/3;
因此,m离地的最大高度:H=h原来+h上升+h'=h+h+h‘=7h/3...


0