一细绳绕过光滑的定滑轮,两端分别系住质量为M和m的物体,且M>m,开始时用手握住M求绳子对m和M的功

muxi0623 1年前 已收到2个回答 举报

SavageGump 幼苗


一细绳绕过光滑的定滑轮,两端分别系住质量为M和m的物体,且M>m,开始时用手握住M求绳子对m和M的力.
整体法:(M-m)g=(M+m)a
a=(M-m)g/(M+m)
对m:F-mg=ma
F=mg+ma=mg+m(M-m)g/(M+m)=2mMg/(M+m)

1年前 追问

2

muxi0623 举报

能用动能定理吗?

举报 SavageGump

不方便。

hnwinter 幼苗


求绳子对m和M的力吧。
如果此时处于静止状态,则绳子对m和M的力分别为F=m*g.


1