SPT时的硫化氢气体4.48L,被100mL3.6mol/L的NAOH溶液完全吸收,求反应后溶液中的生成物的种类及物质的

SPT时的硫化氢气体4.48L,被100mL3.6mol/L的NAOH溶液完全吸收,求反应后溶液中的生成物的种类及物质的量浓
要过程!
8mqoa 1年前 已收到1个回答 举报

或神 春芽


n(H2S)=4.48/22.4=0.2mol
n(NaOH)=3.6*0.1=0.36mol
开始时:H2S+NaOH==2NaHS+H2O
0.2mol H2S与0.2mol NaOH反应,还剩余0.16mol NaOH
然后是:NaHS+NaOH==Na2S+H2O
0.16mol NaOH与0.16mol NaHS反应,生成0.16mol Na2S,还剩余0.04mol NaHS
所以生成物的种类是0.16mol Na2S和0.04mol NaHS
c(Na2S)=0.16/0.1=1.6mol/L
c(NaHS)=0.04/0.1=0.4mol/L


1