一个循环蓄水池,有一根进水管,2小时可以把水池注满,有一根排水管,3小时可以把满池的水排净.

一个循环蓄水池,有一根进水管,2小时可以把水池注满,有一根排水管,3小时可以把满池的水排净.
如果同时打开两管,3小时可以使池内存水几分之几?如果同时打开两管,要把水池注满,需要几小时?
sssok 1年前 已收到1个回答 举报

xinawoshi 幼苗


进水速度是1/2每小时,出水速度是1/3每小时
同时打开总速度是1/2-1/3=1/6
3小时进水3*1/6=1/2
注满需要1/(1/6)=6小时


1