一个水池有漏水现象,单位时间漏水速度相同,如开一根进水管24小时可将空水池注满,若开两根进水管9.6小时可将水注满,若想

一个水池有漏水现象,单位时间漏水速度相同,如开一根进水管24小时可将空水池注满,若开两根进水管9.6小时可将水注满,若想1.5小时将水注满需打开多少跟进水管?
风大雨小 1年前 已收到3个回答 举报

所罗门wong 春芽


设每根进水管,每小时进水为1份
1根管,24小时进水:1*24=24份
2根管,9.6小时进水:2*9.6=19.2份
相差24-19.2=4.8份
这4.8份,就是24-9.6=14.4小时内漏掉的水
平均每小时漏水:4.8/14.4=1/3份
水池能装水:24-24*1/3=16份
1.5小时漏水:1.5*1/3=0.5份
要将水池注满,一共需要注水:
16+0.5=16.5份
每小时注水:16.5/1.5=11份
需要打开11根进水管


7

左耳微疼 幼苗


设水流速m,进水管速度为n。
由题可得:24(n-m)=9.6(2n-m)
24n-24m=19.2n-9.6m
可得 n=3m
所以水池的储水量为:24(n-m)=48m
1.5小时:48m/1.5=32m
设将水注满要打开X跟水管
n*X-m=32m
即3mX-m=32m
所以X=11
需要11根


2

xxwzsz 幼苗


假设每根进水管每小时进水量为1
1×24=水池容量+24时漏水量
2×9.6=水池容量+9.6时漏水量
每小时漏水:(1×24-2×9.6)÷(24-9.6)=1/3
水池容量:1×24-24×1/3=16
1.5小时将水注满需打开多少根:
总注水量:16+1.5×1/3=16.5
16.5÷1.5=11(根)


1