(3X-2Y)²-(2X-Y)(2X-3Y)+(2X+Y)(2X-Y)

(3X-2Y)²-(2X-Y)(2X-3Y)+(2X+Y)(2X-Y)
把下列各试因式分解
1.(a-4)²-2a+8
2.m²+n²-2mn
3.x²-5x+6
用带入消元法解方程组
1.{3x+y=5
2x-3y=-4
2.{2x-y=5
3x+4y=2
采桑子toda 1年前 已收到1个回答 举报

80啊黑 幼苗


(3X-2Y)²-(2X-Y)(2X-3Y)+(2X+Y)(2X-Y)
原式=9X²-12XY+4Y²-4X²+6XY+2XY-3Y²+4X²-Y²
=9X²-4XY
1.(a-4)²-2a+8
原式=a²-8a+16-2a+8
=a²-10a+24
=(a-6)(a-4)
2.m²+n²-2mn
原式=(m-n) ²
3.x²-5x+6
原式=(x-3)(x-2)
1.{3x+y=5 (1)
2x-3y=-4 (2)
(1)*3-(2)得:
{x=1 y=2
2.{2x-y=5 (1)
3x+4y=2 (2)
(1)*4-(2)得;
{x=2 y= -1
最好自己多做题目啊,不懂的去问问老师啊,这么偷工减料应付不了考试的,祝你成功 还有分太少了


8