甲乙两个分子相同的最简分数的和是15分之16,甲分数的分母是乙分数分母的5分之3,这两个分数的分子是多少

我要回家去 1年前 已收到1个回答 举报

玆心 幼苗


设甲乙两个分子为:X
甲分数的分母是乙分数分母的5分之3
设甲乙两个分母分别为:3Y,5Y
甲乙两个分子相同的最简分数的和是15分之16
X/3Y+X/5Y=8X/15Y=16/15
所以X=2,Y=1


5