甲乙两数的比是2:9,差是5.6,甲数是( ),乙数是( )

未名香氛 1年前 已收到5个回答 举报

always_jie 幼苗


设甲为2x 乙为9x
2x-9x=5.6
x=-0.8
所以甲=-1.6
乙=-7.2


2

lily-0828 幼苗


1.6,7.2


3

tandk2k 幼苗


设每份为x
9x-2x=5.6
x=0.8
所以甲=2x=1.6
乙=9x=7.2


2

y2k-007 幼苗


甲1.6乙7.2


1

塔门 幼苗


5.6/(9-2)=0.8
甲数=0.8*2=1.6
乙数=0.8*9=7.2


1