好的+分 一次函数的数学题目 急.

好的+分 一次函数的数学题目 急.
一次函数图象与X轴的正半轴交与点A,与Y轴负半轴交于点B,与正比例函数Y=2/3X(三分之二 乘以 X)的图像交于点C,若OB=4,点C的横坐标为6
求:(1)一次函数的解析式 (2)△AOB的面积 (3)原点O到直线AB的距离
alvinsha 1年前 已收到2个回答 举报

歪拳有敌牛耕田 春芽


直线与Y=2/3X,交于C点,C点的横坐标为6,易知,y= 2/3 * 6 =4 ,得到C点的纵坐标为4,
C点为:(6,4)
设一次函数为y=kX+b
直线与Y轴负半轴交于B点,OB=4,易知,B点的坐标是(0,-4)
代入到上面设的方程中,-4=0*x + b ,得:b=-4,
所以,y=kx-4
而这条直线与Y=2/3X相交于C点,知C点在这直线上.把C点代入.
4= k * 6 -4 得到 k= 4/3
所以 一次函数的解析式 为:y=4/3 * x - 4
(2) 一次函数的解析式 为:y=4/3 * x - 4
令y=0,则x=3,直线与X轴交于(3,0) 得到A点坐标.
△AOB的面积 = OA * OB /2 = 3*4 /2 =6
(3)原点到AB的距离.可以这样算.
先算出AB线段的长度.利用勾股定理,算直角三角形的斜边,AB=根号下 (3^2 + 4^2) =5
假设O到AB的距离为d ,
则,d * AB /2 = OA * OB /2
上面已算出 OA * OB /2 为6,所以,d * 5 /2 =6
所以:d=12/5


4

想开店的穷工人 幼苗


设:C(6,Y)把C.......代入Y=2/3X(求出Y+4)
因为OB=4
所以B(0.4)
设一次函数的解析式为Y=aX+b
把B()C()代入
就能求出...


1