一道函数题目,高等数学的基础函数题

一道函数题目,高等数学的基础函数题
设函数(为分段函数)f(x)=
x^2,x小于等于1
ax+b,x大于1
为了使函数f(x)在x=1处连续且可导,a、b应取什么值?
最重要是清晰点明思路!
跑来看看 1年前 已收到4个回答 举报

xuelideyinyue 花朵


f(1) = 1,lim(x->1-) f(x) = lim(x->1-) x² = 1,lim(x->1+) f(x) = lim(x->1+) (ax+b) = a+b
f(x)在x=1处连续 => a+b =1,b = 1-a
在x=1的左导数 f - '(1) = lim(x->1-) (x² -1)/(x-1) = 2,
右导数 f-'(1) = lim(x->1-) (ax+1-a -1)/(x-1) = a
=> a = 2,b = -1


3

rogerfang_2007 幼苗


解答过程在图片中


1

燕王谢 幼苗


x趋向1-时,x2-1/x-1=2 x趋向1+时,a(x-1)/x-1=a 因为函数在x=1时可导,所以f'(1-)=f'(1+)=f'(1) 所以a+b=1 推出a=2 b=-1


0

弯弯鸭 幼苗


函数值相等且导函数值相等。 即x=1,1平方=1,a*1+b=1,f导函数=2x,x+1时,导函数=2, ax+b导函数=a,则a=2,解得b=-1


0