一道Matlab题目,关于蒙特卡罗函数的,诚寻高手

一道Matlab题目,关于蒙特卡罗函数的,诚寻高手

本人完全编程小白,摊上这么一道题目:街头常见一类“摸球游戏”,一袋装有16个大小形状相同的玻璃球,其中8个白色,8个红色,游戏者从中一次摸出8个,8个球中,两种颜色出现如下比数时,摸球者可得到相应的“奖励”或“惩罚”。

请用蒙特卡洛方法求解。

请问什么是蒙特卡洛方法。。怎么解。。。


luan_xiewu 1年前 已收到1个回答 举报

彩云飞168 幼苗


需要蒙特卡洛方法?
高中的排列组合就可以了
在matlab函数里有一个nchoosek(n,k)就是在n中选择k个的可能性
16个选8的可能性有nchoosek(16,8)=12870种
A的可能性有nchoosek(8,8)*nchoosek(8,0)*2=2种可能,概率2/12870=0.0155%
B的可能性有nchoosek(8,7)*nchoosek(8,1)*2=128种可能,概率128/12870=0.99%
C的可能性有nchoosek(8,6)*nchoosek(8,2)*2=1568种可能,概率1568/12870=12.18%
D的可能性有nchoosek(8,5)*nchoosek(8,3)*2=6272种可能,概率6272/12870=48.73%
E的可能性有nchoosek(8,4)*nchoosek(8,4)=4900种可能,概率4900/12870=38.07%
这类游戏期望值为10*0.0155%+1*0.99%+0.5*12.18%+0.2*48.73%-3*38.07%=-0.9723
也就是说你如果你玩足够多次的话,平均每次回输0.9723元


5