在等差数列中,a3+a4+a5=42,a8=30,若bn=(√2)的an+2次方,求bn的前n项和

爱淋雨 1年前 已收到3个回答 举报

zhoufei007 幼苗


a3+a4+a5=42,a8=30
3a4=42
a4=14
公差=(30-14)÷(8-4)=4
a1=a8-7d=30-7×4=2
an=a1+(n-1)d=2+4(n-1)=4n-2
bn=(√2)的4n-2+2次方
=(√2)的4n次方
=4的n次方
b1=4
公比=4
所以
bn的前n项和=4×(1-4的n次方)/(1-4)
=4/3 (4的n次方-1)


6

我是一个大zz 幼苗



2

fulcrum_ 幼苗


a3+a5=30


2