已知方程X²-3X+1=0,求代数式X²+1/X²

已知方程X²-3X+1=0,求代数式X²+1/X²
ajiexy 1年前 已收到3个回答 举报

heimingyu 花朵


x²+1=3x
两边除以x
x+1/x=3
两边平方
x²+2+1/x=9
x²+1/x²=7

1年前 追问

10

ajiexy 举报

请问,为什么可以除以x?

举报 heimingyu

x=0时x²-3x+1=0不成立 所以x≠0 所以可以除以x

lim168 幼苗


7


2

lksjdflkjs 幼苗


x²+1=3x
两边除以x
x+1/x=3
两边平方
x²+2+1/x=9
x²+1/x²=7


1