一本书,小明第一天看了它的25%,第二天看的页数比是2:3,还剩12页没有看,小明看了多少页

kaixineva 1年前 已收到2个回答 举报

lingjsjh0 幼苗


假设一共X页
(25%X+60)/X=2/3
75%X+180=2X
1.25X=180
X=144
结果算出答案是144页


3

纷飞细雨1985 幼苗


0.25x+2/3x=11/12x
则1/12x=12
x=144
看了144-12=132页


1