配制250ml1.0mol/LH2SO4溶液,需要5mol/LH2SO4溶液的体积是多少?具体点.

applegirl 1年前 已收到1个回答 举报

8天让我爱上你 春芽


用 C1 * V1 = C2 * V2 公式:
1.0mol/L * 250ml = 5mol/L * V2
V2 = 0.05L = 50ml
即需要 5mol/L H2SO4 溶液的体积是 50ml .


6