如何在实验室配制100毫升 2.0mol/LH2SO4溶液

你的猫头 1年前 已收到3个回答 举报

MELONI 幼苗


如果原溶液为浓硫酸 一般的浓硫酸大概是c1=18mol/L如果要求不是很精确的话 可以用量筒和烧杯配制,具体步骤为,1.计算c1v1=c2v2 即 18*v=100*2 解得需要浓硫酸的体积为 11.11ml2.在烧杯内加入约(100-11.11)=88.89ml的...


6

冰姿情迷 幼苗


烧杯,容量瓶,玻璃棒,已知浓度的浓硫酸,蒸馏水先准备好。
然后根据浓硫酸浓度和容量瓶容量求出配置2.0mol/LH2SO4的浓硫酸体积。
最后在装有蒸馏水的烧杯缓缓导入浓硫酸(用玻璃棒引流)充分搅拌后,移液到
容量瓶,充分摇匀。


2

巴别之路 幼苗


先用量筒量取2mol的H2SO4溶液(具体多少体积要根据浓度来看),然后转移至烧杯中,取一支100ml容量瓶,将烧杯中的液体用玻璃棒引流至容量瓶中,加水不断冲洗烧杯,再将容量瓶加水至刻度线,最后贴上标签就行了。


1