配置100毫升,1.0mol/L氯化钠溶液,计算氯化钠质量?

配置100毫升,1.0mol/L氯化钠溶液,计算氯化钠质量?
怎样计算氯化钠质量?
娃哈哈ehqc 1年前 已收到1个回答 举报

明珠红玉 幼苗


物质的量n(NaCl)=1.0*100/1000=0.1mol
质量m(NaCl)=58.5*0.1=5.85g


1