小明同学家里装修房子,妈妈准备在阳台铺地砖,房间长4米,宽是2米.现在两种不同类型的地砖,规格和单价如下

小明同学家里装修房子,妈妈准备在阳台铺地砖,房间长4米,宽是2米.现在两种不同类型的地砖,规格和单价如下
型号:20cm×20cm,10元/块;B型号:40cm×40cm,25元/块.用哪种型号的地砖比较省钱?
秋叶泛红 1年前 已收到4个回答 举报

roseopening97 幼苗


1、20*20cm的,单块面积=0.2*0.2=0.04平米,阳台面积为:8平米,用200块砖,总价钱为:200*10=2000元
2、40cm×40cm的,单块面积=0.4*0.4=0.16平米,用50块砖,总价钱为:50*25=1250元
故用B型号的砖比较省钱
以上是理想状态下的,如果你要铺砖肯定要算损耗的,还有你没有算人工费哦,铺砖一平米材料加人工一百多哦,嘎嘎嘎


5

buzican 幼苗


很简单的 房子2米×4米=8㎡
a:0.2×0.2米=0.04㎡
b:0.4×0.4=0.16㎡
用房子面积除瓷面积得到瓷砖块数乘钱数 用b钱少点


2

nkrandom 幼苗


这要用线性规划来做啊,设用20cm×20cmx块,用40cm×40cmy块可得:
0.04x+0.16y=8
Zmin=10x+25y
画图讨论,最后结果是用25块40cm×40cm的比较省钱,为1250元。
不好意思,只能这样了~~~


1

周末放飞的心情 幼苗


A:2x4=8m2…20x20=400cm2…8m2=80000Cm2…80OOO/(除号)400=2OO块…2OOx10=20OO元B:40X40=1600Cm2…800OO/1600=50块…50x25=1250元.20O0>1250答:B型号省钱。


0